Общая информация о трансформаторах ТОЛ-НТЗ наружной установки

Опорные измерительные трансформаторы тока ТОЛ-НТЗ-35-IV УХЛ1, Т1 предназначены для установки в открытых распределительных устройствах (ОРУ) и других электроустановках. Трансформаторы обеспечивают передачу сигнала измерительной информации приборам измерения, устройствам защиты, сигнализации, автоматики и управления. Предназначены для использования в цепях коммерческого и технического учета электроэнергии в электрических установках переменного тока на класс напряжения до 35 кВ. Трансформаторы являются комплектующими изделиями. 

Условия эксплуатации

Трансформатор ТОЛ-НТЗ-35-IV-11 УХЛ1

Трансформаторы изготавливаются в климатических исполнениях «УХЛ» и «Т», категории размещения «1» по ГОСТ 15150 и предназначены для работы в следующих условиях:

  • верхнее значение температуры окружающего воздуха при эксплуатации с учетом нагрева поверхности трансформаторов солнцем для исполнения «УХЛ» плюс 70 °С, для исполнения «Т» плюс 80 °С;
  • нижнее значение температуры окружающего воздуха минус 60 °С для исполнения «УХЛ», минус 10 °С для исполнения «Т»;
  • относительная влажность воздуха для исполнения «УХЛ» – 100% при плюс 25 °С, для исполнения «Т» – 100 % при плюс 35 °С;
  • высота над уровнем моря не более 1000 м;
  • окружающая среда невзрывоопасная; не содержащая токопроводящей пыли, химически активных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы – атмосфера типа II по  ГОСТ 15150;
  • трансформаторы рассчитаны на суммарную механическую нагрузку от ветра скоростью  40 м/с, гололеда с толщиной стенки льда 20 мм и от тяжения проводов не более 500 Н (50 кгс);
  • положение трансформаторов в пространстве – вертикальное, первичными выводами вверх.

Трансформаторы, предназначенные для использования в системах нормальной эксплуатации атомных станций (именуемых в дальнейшем АС), относятся к классу 4 по 2.6 НП-001.

Трансформаторы, предназначенные для использования в системе важной для безопасности нормальной эксплуатации АС, относятся к классу 3 и имеют классификационное обозначение 3Н по 2.6 НП-001.

Трансформаторы, предназначенные для использования в системе безопасности АС, относятся к классу 2 и имеют классификационное обозначение 2О по 2.6 НП-001.

Для ОАО «РЖД» областью применения трансформаторов являются тяговые подстанции, трансформаторные подстанции и линейные устройства тягового электроснабжения железных дорог.

Трансформаторы выполняются с двумя уровнями изоляции «а» или «б» по ГОСТ 1516.3-96. Уровень частичных разрядов изоляции первичной обмотки всех трансформаторов вне зависимости от уровня изоляции не превышает 20 пКл при напряжении измерения 25,7 кВ.

Класс нагревостойкости трансформаторов — «В» по ГОСТ 8865-93.

Удельная длина пути утечки внешней изоляции трансформаторов при эксплуатации соответствует степени загрязнения IV (очень сильной), и составляет не менее 3,1 см/кВ по ГОСТ 9920-89.

Устройство

Трансформаторы выполнены в виде опорной конструкции. Корпус трансформаторов выполнен из компаунда на основе циклоалифатической смолы, который одновременно является главной изоляцией и обеспечивает защиту обмоток от механических и климатических воздействий.

Литой корпус трансформатора установлен на двух швеллерах, которые имеют четыре отверстия для крепления трансформатора на месте установки. На одном из швеллеров расположены контакт с заземлением и болт заземления М12х40.

Выводы первичной обмотки «Л1» и «Л2» расположены на верхней поверхности трансформаторов. Вторичные обмотки размещены каждая на своем магнитопроводе. Выводы вторичных обмоток расположены в нижней части трансформаторов.

Трансформаторы имеют клеммную коробку, изготовленную с возможностью пломбирования для защиты вторичных выводов от несанкционированного доступа, класс защиты IP 44 по ГОСТ 14254-2015. В клеммной коробке рядом с вторичными контактами расположена контактная площадка, предназначенная для заземления одного из выводов вторичных обмоток при помощи перемычки и винта М6. Вариант заземления вторичных обмоток определяется потребителем в соответствии со схемой вторичных присоединений трансформаторов.

Трансформаторы, имеющие в своем обозначении букву «П», имеют возможность переключения по первичной стороне. Трансформаторы, имеющие в своем обозначении букву «К», имеют ответвления (отпайки) на одной или нескольких вторичных обмотках.

По специальному требованию заказчика возможно изготовление трансформаторов с другими установочными и присоединительными размерами.

Трансформаторы подлежат периодической поверке по методике ГОСТ 8.217-2003. Межповерочный интервал – 8 лет.

Требования к надежности

Средняя наработка до отказа – 4·105 часов.

Средний срок службы – 30 лет.