Часто задаваемые вопросы

Допускается ли в трансформаторах тока производства ООО «НТЗ «Волхов» использование вторичных обмоток для измерения и учета с нагрузкой ниже 25% от номинального значения?

В трансформаторах тока производства ООО «НТЗ «Волхов», в соответствии с ГОСТ 7746-2015, допускается использование вторичных обмоток для измерения и учета, классов точности 0,5; 0,2; 0,5S; 0,2S и номинальной нагрузкой не более 30 В·А со значением вторичной нагрузки ниже 25% от номинальной, вплоть до нулевой.

Для предоставления протоколов приемо-сдаточных испытаний с указанием измеренной токовой и угловой погрешности при номинальной вторичной нагрузке и при нагрузке менее 25% от номинального значения, необходимо данное требование указывать в заказе.

В чем отличие измерительных вторичных обмоток а1-в1-с1-о1 и а2-в2-с2-о2 трансформатора напряжения типа НАЛИ-НТЗ?

Вторичные обмотки а1-в1-с1-о1 предназначены для измерения линейного напряжения между фазами в соответствии в установленным классом точности и номинальной вторичной нагрузкой.

Вывод «о1» предназначен исключительно для заземления вторичной обмотки.

Вторичные обмотки а2-в2-с2-о2 предназначены:

  • для измерения линейного напряжения между фазами с соответствии с установленным классом точности и номинальной вторичной нагрузкой
  • для измерения фазного напряжения между фазой и «землей» в классе точности 1,0 и номинальной нагрузкой

Вывод «о2» предназначен для измерения фазного напряжения и заземления вторичной обмотки.

(далее…)

Необходимо ли заземлять и закорачивать неиспользуемый вывод при подключении к отпайке вторичной обмотки трансформатора тока?

Для исполнений трансформаторов с ответвлениями вторичной обмотки (исполнение «К») подключение должно производиться к используемым ответвлениям. При этом, один из используемых выводов должен быть заземлен в соответствии с п.3.4.23 ПУЭ.

Остальные ответвления не закорачиваются и не заземляются, т.к. при их замыкании вторичная обмотка не обеспечивает заявленный класс точности.

Допускается ли использовать трансформаторы тока на 10 кВ в сетях с напряжением 6 кВ?

Да, допускается. Напряжение сети не влияет на работу трансформаторов тока. Изоляция трансформаторов тока 10 кВ рассчитана на наибольшее рабочее напряжение 12 кВ, а значит они могут использоваться в сетях с напряжением не выше этого значения. Экономически нецелесообразно выпускать отдельные типы трансформаторов с изоляцией на 6 кВ.

Не нашли ответа на свой вопрос?