Общее описание продукции

ООО «НТЗ «Волхов» специализируется на производстве литых измерительных трансформаторов тока и напряжения до 35 кВ, силовых трансформаторов с литой изоляцией мощностью до 5кВА, датчиков тока и изоляторов, широко применяемых в электрических сетях на объектах электроснабжения и распределения электроэнергии.

Измерительные трансформаторы

Наиболее значимым видом выпускаемого оборудования являются измерительные трансформаторы. Измерительные трансформаторы – это электротехнические устройства, которые преобразуют большую силу тока или высокое напряжение сети, к которой они подключены, до стандартизованного безопасного уровня и передают этот сигнал измерительным приборам (амперметрам, вольтметрам, приборам учета электроэнергии, АСКУЭ) и устройствам защиты и управления. Кроме этого, они одновременно защищают цепи вторичных соединений от высокого напряжения, опасного для обслуживающего персонала и приборов.

Существует несколько типов измерительных трансформаторов:

  • Трансформаторы тока, в которых вторичный ток в номинальном режиме работы практически пропорционален первичному току, а их фазы различаются на угол, близкий к нулю, при совпадении направления подсоединений.
  • Трансформаторы напряжения, в которых напряжение на выводах вторичной обмотки в номинальном режиме работы практически пропорционально первичному напряжению, а их фазы различаются на угол, близкий к нулю, при совпадении направления подсоединений.
  • Комбинированные трансформаторы, содержащие в себе трансформатор тока и трансформатор напряжения в одном корпусе и одновременно выполняющие функции обоих типов.
  • Трансформаторы встраиваются в распределительные устройства внутренней и наружной установки (КРУ, КРУН, КСО, ОРУ) переменного тока на соответствующий им класс напряжения.

Обобщенные схемы подключения трансформаторов тока (ТТ) и трансформаторов напряжения (ТН) приведены на рисунке

В связи различием принципа измерения электрических величин различаются и схемы подключения: трансформаторы напряжения включаются между фазами или между фазой и землей, а для трансформаторов тока используется последовательное включение в разрыв цепи.